Descripción detallada Lote 322

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0037M, Lote # 322

Lote de platos decorativos.
Alemania, Inglaterra y Japón, siglo XX.
Elaborados en porcelana azul cobalto, acabado brillante con detalles en esmalte dorado.
Consta de:
a) Plato edición limitada con alegoría de Aladino y la lámpara maravillosa. Elaborado en porcelana Rosenthal.
b) Plato. Elaborado en porcelana Johnson Brothers. Serie Coaching Scenes. Decorado con diligencia en calle.
c) Plato. Diseño ochavado. Elaborado en porcelana Imperial Pacock. Decorado con pavo reales, motivos orgánicos y florales con filo en esmalte dorado.
Detalles de conservación.
26 x 26 cm (mayor)
Piezas: 3
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote